>

Review Obat Anak Sakit Flu & Demam: Calortusin

Review Obat Anak Sakit Flu & Demam: Calortusin

Bismillahirahmanirrahim, Hai Bos Bis Oting mau review obat untuk penurun demam yang mengandung parasetamol yaitu Calortusin. Tapi sebelum ke reviewnya Oting mau disclaimer dulu, jadi di sini Oting bukan sebagai tenaga ahli kerja kesehatan. Apa yang Oting sampaikan di sini berdasarkan kemasannya langsung atau dari website resmi kesehatan. Yuk dibaca sampai akhir yaaa 🙂

Deskripsi

Calortusin sirup obat untuk meredakan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin-bersin yang disertai batuk kering. Obat ini merupakan obat bebas terbatas. Calortusin sirup mengandung zat aktif paracetamol, dextromethorphan hydrobromide, phenylpropanolamine hydrochloride, dan chlorpheniramine maleat.

Box Warning

  • Tidak boleh diberikan pada penderita yang peka terhadap obat simpatomimetik lain (misal: Eledrin, Pseudofedrin, Fenilefrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapat terapi obat anti depresan tipe penghambat Mono Amin Oksidae (MAO)
  • Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan
  • Hati-hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi/stroke, seperti pada penderita berat badan berlebih atau penderita usia lanjut.
  • Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang, segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan
  • Hentikan penggunaan obat ini jika terjadi susah tidur, jantung berdebar dan pusing

Komposisi obat:

Tiap 5 ml mengandung;

  • Paracetamol 120 mg.
  • Dextromethorphan hydrobromide 5 mg.
  • Phenylpropanolamine hydrochloride 3,75mg.
  • Chlorpheniramine maleat 0,5 mg.
  • Alkohol 0,5 ml.

Cara Kerja Obat

Phenylpropanolamine HCI bekerja sebagai dekongestan hidung. Paracetamol bekerja sebagai analgesik-antipiretik. Dextromethrophan HBr bekerja sebagai antitusif. Chlorpheniramine maleat bekerja sebagai antihistamin.

Indikasi

Untuk meringankan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin yang disertai batuk kering.

Kontraindikasi

  • Pasien yang memiliki alergi terhadap komponen obat ini.
  • Pasien penderita gangguan jantung.
  • Pasien penderita diabetes melitus.
  • Pasien penderita gangguan fungsi hati yang berat.

Efek samping

  • Mengantuk, gangguan pencernaan, gangguan psiko-motor, takikardia, aritmia, palpitasi, retensi urine, mulut kering.
  • Penggunaan dosis besar dan jangka panjang dapat menyebabkan kerusakan hati

Peringatan dan perhatian

  • Pasien penderita gangguan fungsi hati.
  • Pasien penderita gangguan fungsi ginjal.
  • Selama penggunaan obat ini hindari mengemudi kendaraan atau menjalankan mesin.
  • Pasien penderita yang mengkonsumsi alkohol dapat meningkatkan resiko kerusakan fungsi hati.
  • Dapat menyebabkan depresi pernapasan, gangguan susunan saraf pusat pada penggunaan dengan dosis besar pada pasien dengan gangguan fungsi pernapasan: asma emfisema.
  • Pasien penderita debil dan kekurangan oksigen (hipoksia).
  • Pasien penderita peningkatkan tekanan bola mata (glaukoma).
  • Anak-anak 6 tahun ke bawah.
  • Wanita hamil dan ibu menyusui.

Interaksi Obat

Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi

Dosis

  • Dewasa dan anak-anak diatas 12 tahun 20ml 3-4 kali sehari
  • Anak-anak 6-12 tahun 10ml 3-4 kali sehari

Saran penyimpanan

Simpan di bawah suhu 30 derajat celcius terlindung dari cahaya matahari

Kemasan

Botol kaca @60ml

Diproduksi Oleh

PT. Rama Emerald Multi sukses
Gresik-Indonesia

Harga

HET : Rp. 9.000,-
Apotik online : Rp. 6000,-

artikel ini disiapkan oleh:

Irma Nurhayati

Aku Irma. Pencinta buku yang suka berbagi pengalaman membacanya di blog dan sosial media.

pertanyaan lebih lanjut hubungi via WhatsApp
Categorised in: ,